Наталья Гуменюк. Фото: armyinform.com.ua

Россия после заявлений об атаках на свои корабли в Черном море рассредоточила корабельную группировку, создавая маневры для безопасности Черноморского флота РФ.

Об этом сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк во время телемарафона.

"В Черном море также царит небольшая паника после определенных событий. Они действительно максимально рассредоточили свою корабельную группировку по тому району, который когда-то считали безопасным для себя и своего флота. Но сейчас безопасность для них - это маневры", – сказала она.

По словам Гуменюк, десять российских кораблей находится в Черном море, один выявляет надводную обстановку в Азовском, ракетоносители заведены в пункты базирования.

"После массированной ракетно-дроновой атаки, когда они отстрелялись мощно, им нужно переснаряжение. И помните, что у врага есть практика применения ракетоносителей прямо из бухт", - добавила она.

Гуменюк также отмечает, что "пока ситуация стабильная", но осторожность в связи с ракетной опасностью не снимается.

По данным ОК "Юг", РФ готовились к провокациям в Черном море.

Ранее мы подробно анализировали, к чему приведут атаки дронов на российские корабли в Черном море.

Война в Украине идет уже 531-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 8 августа 2023 года в онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. Самые тяжелые бои на Купянском направлении, где РФ пытается вернуть утраченные территории. На Южном фронте - в Запорожской области, по данным Минобороны Украины, у ВСУ есть тактические продвижения, но их затрудняет российская оборона.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться