Мэттью Миллер. Фото: из открытых источников

США отвергают призывы к прекращению огня в секторе Газа, так как это пойдет на пользу движению ХАМАС.

Такое заявление сделал в понедельник, 23 октября, официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер на брифинге.

"Любое прекращение огня даст ХАМАС возможность передохнуть и подготовиться к проведению террористических атак против Израиля", - сказал Миллер.

Также представитель Госдепа назвал такую ситуацию "неприемлемой для Израиля".

В тоже время президент США Байден заявил, что обсуждать прекращение огня можно после освобождения ХАМАСом заложников.

Ранее в МИД Ливана призвали Израиль прекратить огонь в секторе Газа на 48 часов.

Напомним, 7 октября 2023 года, ХАМАС напал на Израиль, совершив массированный ракетный обстрел со стороны сектора Газа. Палестинская группировка захватила заложников в израильских общинах.

Израиль объявил войну впервые после войны Судного дня 1973 года, а парламентские силы договорились о создании чрезвычайного правительства.

ЦАХАЛ вернул контроль над всей территорией Израиля, однако ХАМАС продолжил наносить совершать обстрелы. Израиль наносит удары по сектору Газа. 

17 октября произошел удар по больнице Аль-Ахли в секторе Газа. В Тель-Авиве заявили, что по госпиталю ударила ракета движения "Исламский джихад".

18 октября в Израиле с визитом побывал президент США Джо Байден.

Что происходит в Израиле сегодня - в нашей хронике событий

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.