Ирина Фарион. Фото: Facebook

После того как Национальный университет "Львовская политехника" отказался увольнять бывшего народного депутата Ирину Фарион за оскорбительные  высказывания в адрес украинских военных, под публикациями вуза в соцсетях появились комментарии с критикой.

"Как такой человек, как Фарион, все еще связана с Политехникой? Позор!"

"Фарион - человек с психическими проблемами, которого не следует допускать к преподавательской работе".

"Ммм, какое знакомое, но позорное бездействие!"

"Вы клоуны", - пишут люди.

Примечательно, что после волны хейта "Львовская политехника" ограничила доступ к комментариям в соцсетях.

Между тем у коллегии и профкома студентов "Львовской политехники" мнение о скандале с Фариной совершенно другое, нежели у руководства вуза, отказавшегося ее увольнять. Эти организации призвали правоохранителей вмешаться.

"Подыгрывание врагу и медийное распространение оскорбительных нарративов о русскоязычных военнослужащих не совпадает с ценностями и волонтерской поддержкой, которую оказывают наши студенты единолично, мы как коллектив студенческой организации и сообщество студентов в целом.

Оставляем за собой право исследовать поведение Фарион в контексте учебно-образовательного процесса, наличие подобных упреков во время преподавательской деятельности и в работе со студентами Львовской политехники.

Вместе с тем напоминаем, что статья 435-1 Уголовного кодекса Украины гласит: обида чести и достоинства, угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением военнослужащему, осуществляющему меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации, его близким родственникам или членам семьи, наказывается ограничением свободы сроком от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Призываем соответствующие правоохранительные органы рассмотреть ситуацию и установить факт нарушения УКУ или факт его отсутствия", - говорится в сообщении коллегии студентов Львовской политехники.

Ранее на стенах университета появились листовки с призывом уволить Фарион.

Напомним, в интервью Янине Соколовой Фарион заявила, что не считает украинцами военных из "Азова", которые говорят на русском языке. Позже она вновь высказалась о "москворотых" в украинской армии и заявила, что воевать за Украину не заслуга.

После поднявшейся в соцсетях и СМИ шумихе из-за слов Фарион омбудсмен Дмитрий Лубинец подал заявление в правоохранительные органы касательно ее высказываний в адрес русскоговорящих украинских военных.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.