Украинский Совет Бизнеса призвал доработать законопроект о мобилизации. Фото: gov.ua

Украинский Совет Бизнеса, в состав которого входит 113 бизнес-ассоциаций, призывает ко второму чтению убрать из законопроекта о мобилизации неконституционные нормы.

Они опубликовали открытое обращение к президенту, премьеру и парламенту.

В частности, "контрпродуктивной и вредной" они называют норму о повестках через электронный кабинет.

Бизнесмены также раскритиковали новый порядок бронирования работников, возможность изъятия транспортных средств и техники, что грозит остановкой бизнеса, ограничение банковских и консульских услуг за нарушение воинского учета, лишение отсрочки аспирантов.

Подобные претензии были и у юристов Верховной Рады, а также омбудсмена Дмитрия Лубинца.

Эксперты Верховной Рады считают, что законопроект о мобилизации не соответствует правовому демократическому государству.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект об ужесточении мобилизации. За - 243 голоса. Накануне он был одобрен к первому чтению комитетом по нацбезопасности и обороне.

Война в Украине идет уже 714-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 7 февраля 2024 года в обновляемом онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.