Киево-Печерская Лавра
Киево-Печерская Лавра

Нарастание напряженности в отношениях между властью и Украинской Православной Церковью продолжается.

По всей видимости, одной из самых горячих точек проявления этого противостояния станет в ближайшее время Киево-Печерская Лавра.

Как сообщала "Страна", в главном храме Лавры Успенском соборе, расположенном на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника (т.н. Верхняя Лавра) провел рождественское богослужение глава Православной Церкви Украины (ПЦУ) Епифаний.

Допуск, очевидно, дали по согласию с властями. И они же ранее отказали УПЦ в продлении аренды после 1 января и этого собора, и находящейся неподалеку Трапезной церкви. 

В то же время УПЦ продолжает арендовать Нижнюю Лавру, где находится, собственно, штаб-квартира митрополита Киевского Онуфрия. И вот, похоже, следующим шагом власти может стать попытка разорвать и эту аренду, чтобы таким образом полностью вытеснить УПЦ из Лавры.

Такие выводы можно сделать из последних заявлений представителей власти.

Как в реальности будут развиваться события - в материале "Страны".

ПЦУ дали добро

Мы сообщали, что, несмотря на протесты УПЦ, власть позволила ПЦУ служить на Рождество в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. На службе были замечены, например, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Одно это показало, что появление ПЦУ в Лавре было одобрено на уровне высшего политического руководства страны и было частью государственной политики..

О Лавре упомянул в своем вечернем послании 7 января и президент Владимир Зеленский.

"Очень важно, что в Лавре сегодня прозвучала и еще будет звучать искренняя молитва за Украину. И что никто больше не будет делать украинское чужим в Лавре. Украинская независимость должна быть крепкой во всех ее элементах. И будет такой", - заявил, в частности, Зеленский.

При этом ПЦУ уже зарегистрировала устав "Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры", то есть юридического лица в своей структуре, правда, по адресу своего же Феодосиевского монастыря, расположенного в стороне от Лавры. В ПЦУ в принципе прямо говорят о своих претензиях на весь Лаврский комплекс и на Успенский собор, в частности. Епифаний в своем обращении на Рождество прямо призвал братию монастыря Лавры (он находится в Нижней Лавре) переходить в ПЦУ.

Однако до 1 февраля еще продолжается государственная проверка условий аренды УПЦ храмов на территории Верхней Лавры, начатая по решению Совета по национальной безопасности и обороне. По идее до этого срока решений о передаче конкретно Успенского собора и Трапезной церкви в новые руки быть не должно.

Нужна вся Лавра

Что касается Нижней Лавры, которая сейчас находится у УПЦ в бессрочной аренде, то ее, как заявил глава комитета Рады по вопросам гуманитарной политики Никита Потураев, "ожидает сегодняшняя судьба Успенского собора".

Это заявление можно понимать так, что аренду, которую Потураев назвал "беспрецедентной и позорной", тем или иным способом могут прервать.

"У нас есть основания ставить им (УПЦ - Ред.) вопрос о том, что все эти годы там происходило. И стройки, и перестройки", - отметил Потураев.

Госслужба этнополитики и свободы совести под руководством Виктора Еленского "будет работать в соответствующем направлении", отметил народный депутат.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, отвечая на вопрос BBC УКРАИНА о будущем Лавры, высказался более осторожно, но в принципе дал понять, что условия аренды Нижней Лавры государство может пересмотреть со всеми вытекающими последствиями: "Ситуация, которая складывается вокруг УПЦ МП, требует серьезного пересмотра [принципа] использования храмов, подавляющее большинство из которых принадлежат государству, и дальнейшей дискуссии по их использованию".

Эта дискуссия, по его словам, может начаться только после окончания проверки (то есть после 1 февраля).

В УПЦ уже ответили предостережениями на призывы Потураева.

"Меня удивляет, как люди, облеченные властью, дерзко заявляют, что решат судьбу Лавры. Ведь ни один человек на земле не знает о своей личной судьбе даже того, что с нами произойдет уже завтра. О Лавре многие старцы предсказывали, что перед кончиной мира и Апокалипсисом произойдет осквернение ее святынь. Верующим людям хорошо известны эти предсказания святых людей", - заявил "Стране" Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент.

Общий церковный знаменатель

Как бы то ни было, заявления власти в отношении УПЦ в связи с арендой храмов в Лавре показательные.

"Они свидетельствуют, что кризис в отношениях между властью и УПЦ усугубляется. Об этом говорят не только действия по Лавре, но и санкции СНБО в отношении 12 иерархов УПЦ, не все из которых находились на оккупированной территории. Очевидно, что власть сформировала ряд требований к Церкви, в том числе - об отказе о каких-либо канонических связей с Русской православной церковью, причем публичном, а также о смене части высшего духовенства Церкви, с которыми, похоже, сама власть не может найти понимания. Причем это давление осуществляется не в попытке "решить вопрос Лавры". Цель этих процессов - трансформация УПЦ и в каноническом, и управленческом, и политическом. В последнем случае это означает, что Церковь должна быть, скажем так, более чувствительна к глобальным политическим переменам в стране. И то, что после непродления аренды храмов Верхней Лавры их не передали сразу ПЦУ, показывает, что вопрос был не в них", - комментирует политолог Руслан Бортник "Стране".

Он считает, что в ОП замахнулись на создание общенациональной православной Церкви, которая должна быть лояльной и встроенной в политическую структуру общества. По его мнению, построить такую Церковь на базе ПЦУ не получится, потому что она недостаточно мощная и на нее еще сильно влияние Петра Порошенко, серьезного политического конкурента Зеленского. А УПЦ "до сих пор недостаточно лояльна".

"На самом деле сейчас "работают" и с ПЦУ, откуда выдавливают Порошенко - он в последнее время редко присутствует на богослужениях ПЦУ, к созданию которой он приложил руку, и с УПЦ, в которой пытаются минимизировать влияние тех команд, которые пытаются сохранить независимость в отношениях с властью. ПЦУ же сейчас используется как таран против УПЦ. Когда необходимость в этом исчерпается, ее присоединят к УПЦ, потому что у той более мощная структура", - полагает Бортник.

Однако у власти есть большая проблема. УПЦ, как утверждает эксперт, "на грани раскола".

"Часть иерархов готова к такому конкордату, они и так лояльны к украинскому государству, и участвуют в политических процессах. Другая часть считает, что Церковь вообще должна быть дистанцирована от политики. Третьи настроены враждебно к команде Зеленского или вообще настроены пророссийски. Такое разделение может привести к тому, что УПЦ распадется на несколько частей. Часть ее структур будут функционировать на захваченных россиянами территориях, войдя напрямую в РПЦ. А на оставшейся территории УПЦ может расколоться на тех, кто согласится на условия власти, и на тех, кто будет пытаться сохранять самостоятельность. Поэтому власти будут продолжать давление, чтобы сделать влияние первой группы больше, чем второй", - говорит Бортник.

Собеседник, вхожий в круг крупных меценатов УПЦ, ожидает в ближайшее время появление нового списка из якобы 40 иерархов и видных священников, нелояльных к власти, которым будет предложено покинуть пределы Украины. "Это будет эдакий аналог "философского парохода" (знаменитая высылка большевиками в 1920-х видных представителей интеллигенции из России - Ред.). Якобы предложат выбор: или такой вариант, или пойдут в "обменный фонд" для передачи России", - утверждает источник.

В целом он считает, что кампания против УПЦ будет активизирована и продлится до Пасхи, когда будет объявлено об отборе у Церкви не только нижней части Киево-Печерской Лавры, но и Почаевской и Святогорской Лавр.

На вопрос, какая на все это будет реакция Церкви, источник сказал, что многочисленные санкции, уголовные дела и ситуация с Лаврой после очевидной политики УПЦ по отмежеванию от РПЦ "привели в растерянность" ту часть иерархов, которые более всего ратовали за такой курс (а его поддержали далеко не все).

Тем не менее он не ждет в целом от УПЦ на уровне руководства призывов к открытому неповиновению властям и тем более к силовому противостоянию, но при этом будет усиливаться консолидация и влияние внутри УПЦ той части Церкви, которая выступает за сохранение дистанции от власти. 

"Открытого большого бунта я не жду, но сопротивление на местном уровне возможно. Готовые пострадать за веру могут найтись. Готовые уйти в катакомбы тоже. Причем готовность к этому все в большей степени есть и в руководстве Церкви", - говорит источник.

Источник, близкий к Офису президента, не подтвердил "Стране" планы по высылке из Украины десятков иерархов УПЦ. По его словам, во власти по-прежнему нет единого мнения относительно стратегии в отношении УПЦ.

"Часть считает, что нужно давить и дальше, пока УПЦ не объединится с ПЦУ в единую структуру на тех или иных условиях. Другие задаются вопросом - а зачем это все, если УПЦ и сейчас в целом полностью лояльна, осуждает и агрессию России, и политику Кирилла и публично отмежевалась от РПЦ. Поэтому те действия, которые совершаются сейчас, имеют скорее информационно-символический характер. Сейчас главная цель - показать, что власть успешно борется с внутренним врагом, что тем более важно в условиях, когда пока нет новостей о больших успехах на фронте. И отсутствие видимого сопротивления со стороны УПЦ по той же Лавре вдохновляет двигаться дальше в том же направлении. Поэтому по Нижней Лавре и по Почаевской Лавре я не исключаю, что будут предприняты аналогичные действия. Но тут есть риск, что в какой-то момент сопротивление все-таки начнется. И это может внести элемент дестабилизации во внутреннюю жизнь Украины. Такой риск осознается, поэтому движение идет шаг за шагом с замером реакции", - говорит источник.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.