Евровидение-2022 пройдет в итальянском Турине. Фото: соцсети

Организаторы "Евровидения" изменили своё мнение об участии РФ в конкурсе. Если вчера они отказывались отстранять российского участника, то 25 февраля приняли решение не допускать Россию к участию в международном конкурсе вокалистов, который пройдет в Турине.

Организаторы считают, что включение российской заявки на участие в конкурсе могло привести к ухудшению его репутации, поэтому заявили, что Россия не станет участником в этом году. Об этом говорится в Twitter-аккаунте "Евровидения".

"Европейский вещательный союз (EBU) объявил, что ни один российский исполнитель не примет участия в конкурсе песни "Евровидение" в этом году", - говорится в заявлении.

Решение вынесла референтная группа союза в соответствии с рекомендацией руководства конкурса и телевизионного комитета EBU. "Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российской заявки на участие в конкурсе в этом году приведет к ухудшению его репутации", - считают организаторы.

Также отмечается, что EBU остается "аполитичной" организацией вещателей, которая привержена общественной службе, а также защите ценностей культурной конкуренции, "которая способствует международному обмену и взаимопониманию, объединяет слушателей, прославляет разнообразие через музыку и объединяет Европу на одной сцене".

Напомним, Россия объявила "специальную военную операцию на Донбассе". После этого началась атака украинской инфраструктуры на военных машинах с буквой Z. В Украине стартовала всеобщая мобилизация

В нашем онлайне — Главное о военных действиях в Украине 25 февраля 2022. В телеграм-канале "Политика Страны" — самые оперативные новости Украины сейчас

Что показал первый день атаки, почему в США предсказывают падение Киева за 3-4 дня, сколько продлится война — в видео Олеси Медведевой "Ясно.Понятно" на ютубе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.