Нацбанк Украины вернул требование о предоставлении гражданами подтвердительных документов банков при перемещении валютных ценностей на сумму более 10 тысяч евро за пределы страны. Должны быть предоставлены документы о снятии наличных с собственных счетов или о приобретении банковских металлов. Об этом сообщается на сайте НБУ.

4 марта 2022 года Нацбанк Украины внес изменения в постановление от 24 февраля 2022 года № 18 "О работе банковской системы в период внедрения военного положения", которые позволяли физическим лицам не предоставлять подтверждающие документы при перевозке валютных ценностей за рубеж.

Сегодня с целью предотвращения вывода капитала за границу, а также с учетом коммуникации с соответствующими органами государственной власти Нацбанк принял решение вернуть требование о предоставлении подтверждающих документов при перемещении валютных ценностей.

Также отмечается, что граждане по-прежнему должны декларировать валютные ценности, стоимость которых превышает 10 тысяч евро (в эквиваленте) при их перемещении за границу. Это требование не изменялось.

Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления НБУ от 13 марта 2022 г. №51 "О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 г. № 18". Документ вступает в силу 13 марта 2022 года. 

Напомним, "Страна" разбиралась, как война бьет по экономике Украины и как ее можно спасти.

За ситуацией в Украине и вокруг нее сегодня, 13 марта, "Страна" следит в онлайне

Бой за Мариуполь и заявление Зеленского о переговорах с Россией — что изменилось на вчерашний день

В телеграм-канале "Политика Страны" - главные новости, карта боевых действий, фото, видео.

Из Киева и регионов продолжается эвакуация местных жителей. По ссылке - правила приема украинских беженцев в ЕС.

Также смотрите блог "Ясно. Понятно" Олеси Медведевой: 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.