Владимир Зеленский. Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина "уже услышала, что ей не войти в НАТО".

Об этом он заявил во время выступления на саммите Joint Expeditionary Force. 

"Это правда и это нужно признавать. Я рад, что наш народ начинает это понимать и рассчитывать на себя и на наших партнеров, которые нас поддерживают", - сказал Зеленский.

Кроме этого, президент попросил Запад значительно нарастить поставки военной техники в Украину, а также призвал закрыть небо над страной для минимизации последствия авиаударов со стороны России. Заявление последовало вслед за возрастающим беспокойством стран-членов НАТО о возможном расширении российской агрессии на Запад. 

"Украина сейчас не претендует на активизацию пятой статьи договора о НАТО. И всегда мы говорим об этом, что наше небо необходимо защищать так же, как и небо Североатлантического союза. Но мы понимаем, что всегда есть "но". Каким будет ответ НАТО членам Альянса на востоке Европы, если они уже обращаются за защитой, если к ним прилетят российские ракеты и самолеты", - добавил Зеленский.

Напомним, Белый дом рассматривает возможность поездки президента США Джо Байдена в Европу в ближайшее время. Во время визита глава Белого дома обсудит с европейскими партнерами ситуацию в Украине. Вопрос приняли на обсуждение после того, как бомбардировки РФ усилились в западных регионах Украины, приблизившись к границе Польши. Главной целью поездки Байдена, согласно источникам, станет попытка успокоить членов НАТО в регионе. 

15 марта 2022 года идет двадцатый день войны. В нашем онлайне — главное об обстановке в городах Украины и на фронтах

В телеграм-канале "Политика Страны" — карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Сегодня продолжается четвертый раунд переговоров Украины и России. К чему там идет дело — в публикации "Сесть за стол с Путиным". 

Какими трагическими событиями запомнился день вчерашний — в материале "Мощный обстрел Донецка, удары по Киеву и угроза Кривому Рогу". 

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, что означает для прав украинцев военное положение, которое действует сейчас. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.