РФ обвинила Украину в минировании Черного моря. Фото: Скриншот

В Российской Федерации утверждают, что северо-западная часть Черного моря является опасной для судоходства из-за якобы украинских мин. Об этом говорится в заявлении Минтранспорта РФ.

"По информации, объявленной ГС ЧФ при ПРИП №116 из-за штормовых условий, якорные мины, установленные украинскими ВМС на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск, Южный (около 420 мин типа ЯМ и ЯРМ) оторваны. Просьба соблюдать особую осторожность при плавании судов в юго-западной и северо-западной части Черного моря из-за вероятности подрыва на дрейфующих минах", - говорится в сообщении.

В то же время руководитель проекта "Институт Черноморских стратегических исследований" Андрей Клименко заявил, что это сама Россия заминировала путь из Босфора к Одессе, обвиняя при этом Украину.

"РФ заминировала рекомендованные пути от Босфора к Одессе и сообщила, что это украинские мины", - рассказал он.

Война в Украине продолжается уже 24-й день. "Страна" следит за деблокадой Мариуполя, переговорами с Россией и другими важными вещами в обновляемом материале.

Также мы подробно рассказывали об итогах и главных событиях вчерашнего дня.

Вчера "Страна" писала о том, чем закончились переговоры Байдена и Си Цзиньпина, на которых обсуждалась судьба Украины.

Кроме того, мы разбирались, почем аренда во Львове после угроз отбирать жилье у жадных владельцев, а также в том, как украинских беженцев принимают в Венгрии.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о блокаде Мариуполя и о том, как продвигаются переговоры между Украиной и РФ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться