В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете политических партий за пророссийскую политику.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Как сообщается на сайте, законопроект был внесен в Верховную Раду еще в минувший четверг, 17 марта. Его инициаторы - группа депутатов во главе с Романом Лозинским.

В частности, законопроект дополнить закон "О политических партиях" таким абзацем:

"В случае выявления нарушения требований по созданию и деятельности политических партий, установленных Конституцией Украины, этим и другими законами Украины, центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере государственной регистрации (легализации) объединений граждан, других общественных формирований безотлагательно обращается с административным иском о запрете (роспуске, принудительной ликвидации) политической партии".

Отметим, что в воскресенье, 20 марта, деятельность ряда партий в Украине была приостановлена решением СНБО и указом президента. 

Напомним, СНБО и президент Украины Владимир Зеленский запретили на время военного положения деятельность 11 политических партий. В список вошла в том числе одна парламентская партия - "Оппозиционная платформа - За жизнь".

В Украине уже 26-й день продолжается война. За ситуацией на фронте и в тылу, переговорами и эвакуацией "Страна" следит в обновляемом материале

Также "Страна" анализировала основные события вчерашнего дня: Генштаб подтвердил, что РФ использовала против Украины гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал" и есть угроза его дальнейшего применения, а Турция заявила, что в позициях Москвы и Киева наметилось сближение.

Кроме того, мы рассказывали, почему Зеленского начали атаковать за идею отказаться от НАТО.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала, какой вариант нейтралитета Украины обсуждают на переговорах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться