Милли заговорил о затягивании войны в Украине. Скриншот

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли спрогнозировал, что боевые действия в Украине могут продолжаться еще в течение нескольких лет.

Об этом военный сказал, выступая 5 апреля на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США.

"В Украине будет еще много боевых действий на суше. Считаю, что речь пойдет об очень растянутом конфликте. Считаю, что он измеряется по меньшей мере годами. Не уверен насчет десятилетия, но по меньшей мере годами точно", - заявил Милли.

По его словам, "речь идет об очень продолжительном конфликте, начатом Россией".

"Считаю, что НАТО, США, Украина, а также все союзники и партнеры, поддерживающие Украину, будут вовлечены в это на протяжении значительного времени", - добавил глава КНШ.

Ранее в Белом доме высказали предположение, что война в Украине может растянуться на месяцы или дольше.

Война в Украине продолжается уже 41-й день. Мы следим за ситуацией в Киеве, Харькове, Николаеве, Мариуполе и на Донбассе в обновляемом материале

"Страна" анализировала основные события 40-го дня войны. Россия продолжила аккумулировать силы на востоке Украины, намереваясь начать крупное наступление на Донбассе. Война продолжилась и на политико-дипломатических фронтах. После публикации фото из Бучи в ЕС снова активизировался вопрос введения предельно жестких санкций против России. Что касается переговоров с РФ, Зеленский заявил, что Украина намерена продолжать в них участвовать

Какие есть варианты соглашения о прекращении боевых действий России и Украины - в публикации "Где пройдет линия".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о ситуации в Венгрии, где на парламентских выборах победила партия Виктора Орбана - друга Путина и противника Зеленского. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.