Псаки повторила тезис Госдепа. Скриншот

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прокомментировала позицию Китая по ситуации с украинской Бучей, которую он высказал в связи с трагедией в Буче. Она повторила мнение американских властей о том, что Пекин находится на "неправильной стороне истории" в связи с войной в Украине.

Такой комментарий она дала на брифинге 5 апреля.

На Совбезе ООН Китай стал на сторону России, и Псаки попросили прокомментировать этот жест, а также сообщения СМИ КНР о том, что информация о событиях в Буче является фейковой.

"Я просто скажу, что, если вы повторяете пропаганду российского правительства и президента Путина, то вы находитесь на неправильной стороне истории", - ответила Псаки.

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил на заседании Совбеза, что обвинения в связи с событиями в Буче должны опираться на факты, а необоснованных заявлений следует избегать. "Страна" писала о позиции КНР на Совбезе.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в середине марта уже говорил, что Китай в ситуации вокруг Украины оказался на "неправильной стороне истории". Как полагает шеф американской дипломатии, об этом говорит то, что Пекин "не высказался против этой агрессии".

Война в Украине продолжается уже 41-й день. Мы следим за ситуацией в Киеве, Харькове, Николаеве, Мариуполе и на Донбассе в обновляемом материале

"Страна" анализировала основные события 40-го дня войны. Россия продолжила аккумулировать силы на востоке Украины, намереваясь начать крупное наступление на Донбассе. Война продолжилась и на политико-дипломатических фронтах. После публикации фото из Бучи в ЕС снова активизировался вопрос введения предельно жестких санкций против России. Что касается переговоров с РФ, Зеленский заявил, что Украина намерена продолжать в них участвовать

Какие есть варианты соглашения о прекращении боевых действий России и Украины - в публикации "Где пройдет линия".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о ситуации в Венгрии, где на парламентских выборах победила партия Виктора Орбана - друга Путина и противника Зеленского. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.