Россия может наращивать производство ракет "Калибр"

Россия будет наращивать производство высокоточных крылатых ракет "Калибр". Такой вывод можно сделать исходя из публичной информации, что производящий их завод ищет 500 новых сотрудников.

Об этом пишет аналитик "InformNapalm" Антон Павлушко в Facebook.

Павлушко приводит информацию, что завод "ОДК-Сатурн" в российском городе Рыбинск Ярославской области проводит набор до 500 новых сотрудников в связи с "ростом объёмов производства". Именно на этом заводе производят двигатели для ракет "Калибр".

"И вот вдруг этот завод начинает искать до 500 новых работников – ищут как инженеров, так и обычных рабочих. Какие еще двигатели, несмотря на санкции, будет так живо производить этот завод? Для самолетов? Для стиральных машин? Или для "Калибров", информацию, о которой даже не найти на сайте компании, но о чем пишут все местные СМИ", - пишет аналитик.

Россия набирает людей на завод по производству ракет

Россия набирает людей на завод по производству ракет

Работы над этими крылатыми ракетами начались еще в СССР в конце 1970-х. К началу 1990-х крылатая ракета была готова к производству, но СССР распался и фактически прекратилось финансирование оборонных отраслей промышленности. Работы возобновились и к 2012 году были произведены успешные испытательные пуски ракет КРБД 3М14 комплекса "Калибр-НК" с корабля "Дагестан" из акватории Каспийского моря.

"Калибры" могут летать в широком диапазоне скоростей от дозвуковых до превышающих скорость звука в три раза. При этом точность попадания, что на дистанции 300 км, что - на 2500 км одинаковая.

"Калибрами" россияне регулярно обстреливают Харьков.

При этом еще в начале марта Арестович заявлял, что у российских войск почти закончились крылатые ракеты "Калибр", но еще есть "Искандеры".

Война в Украине продолжается уже 56-й день. "Страна" следит за происходящим 20 апреля в обновляемом материале.

Также мы анализировали ситуацию на 55-й день войны в Украине. Продолжилась активизация действий России на Донбассе и вокруг него. Бои местного значения резко усилились. Киев официально уже заявил о начале большого наступления, а на Западе пока не уверены, что это начало "второй фазы".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Как смотреть "Страну" и блог Олеси Медведевой в Украине - смотрите в последнем выпуске "Ясно.Понятно".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.