В Украине не раз говорили, что РФ хочет в Херсонской области создать "ХНР". Фото: facebook.com/denisovaombudsman

В России впервые официально прокомментировали слухи о подготовке на контролируемых российской армией территориях юга Украины "референдума" о создании "Херсонской народной республики" или о присоединении к России (о таких планах в последнее время неоднократно заявляла украинская власть).

Заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД) России Андрей Руденко сообщил, что "в МИД не слышали о подготовке референдума в Херсоне".

Напомним, в Офисе президента и в Генштабе ВСУ заявляли о планах РФ по созданию "ХНР". Ранее омбудсмен Людмила Денисова и оперативное командование "Юг" заявляли, что "референдум" по созданию так называемой "ХНР" в Херсонской области россияне могут провести в конце апреля.

Также британская разведка сообщала, что Россия хочет провести "референдум" по созданию так называемой "ХНР" в Херсонской области, "чтобы оправдать свою оккупацию".

Вместе с тем сообщалось, что Украина выйдет из переговоров с Россией, если РФ проведёт "референдум" на захваченных территориях нашей страны.

Тем временем война в Украине продолжается уже 61-й день. "Страна" следит за происходящим 25 апреля в обновляемом материале.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

В своем блоге "Ясно. Понятно" Олеся Медведева подробно анализировала ситуацию в 60-й день войны в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.