Федоров анонсировал регистрацию браков через "Дию". Фото: facebook/mykhailofedorov.com.ua

Украинцы смогут зарегистрировать новорожденного ребенка и брак через мобильное приложение "Дия". Правительство хочет со временем перевести все госуслуги в онлайн.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью РБК-Украина.

"Мы пока сделали на портале возможность подать документы онлайн (для регистрации брака - Ред.). Но, думаю, что мы изменим философию этой услуги, чтобы можно было на смартфоне не просто подать документы, но и зарегистрировать брак", - заявил Федоров.

По его словам, сейчас специалисты развивают и совершенствуют услуги для внутренне перемещенных лиц: получения статуса и выплат.

Также в телефоне станет доступным комплекс услуг для ФОПов.

"Наша цель неизменна – отцифровать все услуги, которые есть в нашем государстве, сделать их онлайн. Приоритезируем их, чтобы понять, что мы будем запускать в первую очередь. Пока работаем над тем, что уже для всех понятно. Например, сейчас хотим перенести "єМалятко" в мобильное приложение "Дія", чтобы человек, когда родился ребенок, мог его зарегистрировать с собственного смартфона. Хотим комплекс услуг для ФЛП также сделать доступным на смартфоне, а не только на портале", - рассказал министр.

Отметим, что Минюст упростил процедуру заключения брака во время военного положения: через Zoom в течение дня.

Ранее украинцам разрешили получить статус безработного через приложение "Дия". Но обяжут помогать армии или власти.

Война в Украине продолжается уже 63-й день. Мы следим за происходящим 27 апреля в обновляемом материале

Также "Страна" подводила итоги 62-го дня войны. Продолжались бои в Харьковской области и на Донбассе, а также в Запорожской области. Мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что город готовится к наступлению РФ и либо штурму, либо осаде. Войска РФ нанесли удар по мосту через Днестровский лиман в Одесской области.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о происходящем на фронте, а также о ситуации на "Азовстали" в Мариуполе и смене стратегии США относительно России - в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.