Лукашенко заявил об отсутствии угроз из-за военных учений. Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что проверка сил реагирования белорусской армии, объявленная Министерством обороны республики, никому не угрожает. 

Об этом он сказал в интервью AP.

"Мы никому не угрожаем и не собираемся угрожать, и не будем делать этого. Более того, мы не можем угрожать — мы знаем, кто нам противостоит, поэтому развязать какой-либо конфликт, некую войну здесь на Западе — это абсолютно не в интересах белорусского государства... Запад может спать спокойно", - сказал Лукашенко. 

Ранее сообщалось, что Беларусь объявила внезапную проверку боевой готовности своей армии. Кроме того, по данным минобороны Беларуси, состав сил, привлекаемых к проверке, будет поэтапно наращиваться. Данные действия связаны с учениями.

По мнению разведки Британии, РФ будет раздувать угрозу объявленных Беларусью учений, чтобы удержать ВСУ на севере.

Война в Украине продолжается уже 71-й день. "Страна" следит за происходящим 5 мая в обновляемом материале

Также "Страна" подводила итоги 70-го дня войны. Войска РФ пытались взломать оборону ВСУ на Донбассе. В Мариуполе противник возобновил наступление на "Азовсталь". Британская разведка заявила, что Россия планирует захватить Краматорск и Северодонецк. А секретарь СНБО Данилов сказал, что война будет длительной. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте и итогах 70-го дня войны в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.