СБУ взяли в плен 11 российских снайперов под Харьковом. Иллюстративное фото: сайт СБУ

В Харьковской области СБУ захватила в плен 11 российских снайперов, которые обстреливали украинские позиции. Об этом сообщает телеграм-канал ведомства. 

Также сообщается, что с начала войны СБУ ликвидировала более 140 вражеских ДРГ и разоблачила 4 тысяч коллаборантов. 

Кроме того, в Хмельницкой области контрразведка СБУ обезвредила вражескую ДРГ из трех человек, которая планировала диверсии в регионе.

В Житомирской области СБУ задержала агента спецслужб России, который собирал разведданные о количестве и боеготовности самолетов ВСУ.

В Сумской области председателя одного из городских советов, его заместитель и местный депутат были разоблачены в сотрудничестве с врагом.

В Киевской области задержали еще двоих коллаборантов, которые способствовали "расквартированию" агрессоров и помогали им ориентироваться на местности Бучанского района.

Также сегодня СБУ задержала экс-чиновника Львовской ОГА и журналиста по подозрению в хищении гуманитарки. Ранее в Киеве произошло задержание соратника Медведчука, одного из лидеров движения "Украинский выбор", который, по версии СБУ, разработал концепцию "народного самодержавия".

Как писала "Страна", в середине апреля украинские десантники уничтожили элитную бригаду из Томска

Тем временем война в Украине продолжается уже 72-й день. "Страна" следит за происходящим 6 мая в обновляемом материале

Также "Страна" подводила итоги 71-го дня войны. Главком Валерий Залужный сообщил, что украинские силы перешли в контрнаступление на Харьковском и Изюмском направлениях. В Мариуполе продолжались бои на "Азовстали". Также усилились бои в Николаевской области. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о том, какая ситуация складывается вокруг переговоров Украины с РФ, и происходящем на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.