Российские войска несут потери на всех направлениях. Фото: Facebook/GeneralStaff.ua

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опубликовали вечернюю сводку с фронта боевых действий по состоянию на 18:00 12 мая, в которой сообщается, что российские войска продолжают наступление на Донбассе и несут потери на всех направлениях.

Об этом Генштаб ВСУ пишет в Facebook.

Главное из заявлений командования:

  1. На Лиманском направлении (Донецкая область) противник пытается захватить участок местности на правом берегу реки Северский Донец и закрепиться в районе населенного пункта Александровка. Совершал штурмовые действия в направлении населенного пункта Новоселовка, но безуспешно.
  2. На Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях (Донецкая область) враг безуспешно ведет штурмовые действия с целью улучшения тактического положения своих войск.
  3. В Мариуполе противник продолжил наносить артиллерийские и авиационные удары, основные усилия сосредотачивал на блокировании украинских подразделений в районе завода "Азовсталь".
  4. На Северодонецком направлении (Луганская область) противник продолжает штурмовые действия в районе населенного пункта Воеводовка, но безуспешно. В то же время глава администрации Северодонецка заявил, что город уже взят российскими войсками.
  5. На Харьковском направлении основные усилия неприятеля сосредотачивались на недопущении продвижения украинских войск к границе. В течение суток противник обстреливал позиции ВСУ в районах населенных пунктов Питомник и Русские Тишки.

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 12 мая 2022 года

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 12 мая 2022 года

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 12 мая 2022 года

Ранее мы писали, что Россия снова выстрелила по уже уничтоженному Кременчугскому НПЗ. По заводу и городу выпустили до 12 ракет.

Также "Страна" сообщала, что Россия намерена "присоединить" к себе Мариуполь вместе с "ДНР".

Война в Украине продолжается уже 78-й день. "Страна" следит за происходящим в обновляемом материале

Также "Страна" подводила итоги 77-го дня войны. ВСУ продолжили контрнаступать в Харьковской области, российские войска - вести наступление на Донбассе. В Мариуполе противник не прекращал попыток штурмовать "Азовсталь". В Минобороны Украины считают, что в ближайшие месяцы нужно ждать тяжелого периода. А советник главы МВД Виктор Андрусив заявил, что в ближайшее время россияне "будут шокированы" от места удара, который нанесут ВСУ. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте и итогах 77-го дня войны в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.