Британская разведка оценила планы РФ по захваченному Херсону. Скриншот из видео

События в Херсоне показывают, что первоначальной задачей вторжения РФ был захват территорий с включением потом в свой состав через "референдумы".

Такую оценку событий озвучили в британской разведке.

Вывод они делают исходя из того, что назначенные Россией "власти" Херсона заговорили о включении в состав РФ.

"Главная первоначального плана вторжения России, скорее всего, заключалась в использовании сфальсифицированных референдумов для передачи большинства регионов Украины под долгосрочную пророссийскую власть.

Тот факт, что России удалось только навязать пророссийское местное руководство в Херсоне, подчеркивает неспособность добиться прогресса в достижении политических целей в Украине", - пишет разведка.

Лондон считает, что в Херсоне большинство будет против присоединения к России, но РФ "наверняка будет манипулировать результатами (референдума - Ред.), чтобы показать явное большинство в пользу выхода из Украины".

Напомним, 11 мая назначенный российскими оккупантами "замглавы военно-гражданской администрации" региона Стремоусов заявил, что они сделают прямое обращение "властей" к президенту РФ с просьбой включить регион в состав РФ.

На это Песков заявил, что судьбу региона "все-таки должны решать жители Херсонской области", добавив, что "вопрос должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками".

Война в Украине продолжается уже 80-й день. "Страна" следит за происходящим 14 мая в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 79-го дня войны. Ключевое — ситуация в Рубежном и на подступах к Северодонецку, где, судя по всему, противник продвинулся вперед. При этом украинские войска подходят на расстояние артиллерийского выстрела к российскому Белгороду, поскольку приближаются к границе на север от Харькова. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео — в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться