В США анонсировали помощь Украине. Фото: pxhere.com

США предоставят Украине экстренную продовольственную помощь на сумму 215 млн долларов. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время министерской встречи в ООН, посвященной вызовам глобальной продовольственной безопасности, сообщает CNN.

"Сегодня, учитывая неотложность кризиса, мы объявляем еще о $215 млн новой экстренной продовольственной помощи, и мы сделаем гораздо больше", – сказал Блинкен. 

Указанная сумма будет направлена ​​именно в помощь Украине. Других подробностей по поводу этой помощи издание не сообщает.

"Мы ожидаем, что наш Конгресс очень скоро утвердит примерно 5,5 миллиардов долларов дополнительного финансирования на гуманитарную помощь и глобальную продовольственную безопасность", - также рассказал Блинкен. 

По его словам, также Вашингтон выделят 500 миллионов долларов на увеличение производства удобрений в США. Это связано с возросшей потребностью в удобрениях в странах, которые традиционно получали их из России, которая является крупнейшим в мире экспортером удобрений. 

Блинкен призвал другие страны, у которых есть удобрения и зерно, быстро помочь справиться с этим нарастающим кризисом. 

"В частности, страны со значительными запасами зерна и удобрений, а также страны с финансовыми ресурсами должны активизироваться и сделать это быстро. Соединенные Штаты объявили о выделении более 2,3 миллиардов долларов на новое финансирование чрезвычайной продовольственной помощи для удовлетворения глобальных гуманитарных потребностей после вторжения России в Украину", - сказал он. 

Напомним, ранее в США отменили исключение из санкций, которое позволяло России продолжать выплаты по своему долгу.

Также мы писали, что Генсек ООН второй раз за три дня призвал разрешить России продавать удобрения и продукты питания.

Война в Украине продолжается уже 85-й день. "Страна" подробно рассказывала о главных событиях вчерашнего дня.

Также мы подводили итоги 84-го дня войны. К северу от Харькова ВСУ освободили Дементиевку. В Луганской области противник продолжал попытки окружить группировку украинских войск. Под Запорожьем враг готовился наступать на Орехов. В Харькове в ночь на среду впервые за неделю был масштабный "прилет" с пожаром. В РФ заявили, что с "Азовстали" вышли 959 украинских военных, в Киеве пока информацию по их числу не подтверждают. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео — в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться