На вчерашнем Соборе УПЦ осудила патриарха Кирилла и объявила о своей самостоятельности. Фото: УПЦ

В РПЦ обвинили Украинскую православную церковь в "расколе по инициативе США" после вчерашнего решения УПЦ о самостоятельности.

Об этом заявил первый заместитель председателя Синодального отдела Московской патриархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.

Он заявил, что вчерашним решением собор УПЦ уводит Украинскую православную церковь "в раскол", а "процесс отделения от Русской православной церкви инициирован Госдепартаментом США".

В тоже время, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион озвучил намного более примирительную позицию.

"Вчерашними решениями Украинская православная церковь ещё раз засвидетельствовала, что она является полностью самоуправляемой, что её законный центр находится не в Москве, а в Киеве, она не зависит от Москвы ни административно, ни финансово, ни в каких-либо ещё отношениях. Единство между Русской православной церковью и Украинской церковью сохраняется, и мы будем и дальше продолжать укреплять единство, мы будем и дальше продолжать молиться о нашей единой Святой православной церкви", - заявил Иларион.

Отметим, что первая реакция РПЦ была более осторожная и не резкая. Ее озвучил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда.

Также УПЦ на вчерашнем Соборе призвали ПЦУ к диалогу, но в ПЦУ ответили, что не готовы к диалогу с УПЦ на выдвинутых ее Собором условиях.

Война в Украине продолжается уже 94-й день. "Страна" следит за происходящим 28 мая в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 93-го дня войны. Главные новости с фронта шли из Северодонецка. Россияне захватили гостиницу "Мир" на северо-восточной окраине города. К вечеру их удалось из нее выбить, однако бои не закончены. Кроме того, по данным Генштаба, противник пытается вытеснить ВСУ из Лимана и развить наступление на Славянск. Между тем, в Минобороны считают, что Россия готовит новые силы для вторжения в Украину. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте и последних событиях в Украине в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться