США обещали решить вопрос с приемом Швеции и Финляндии в НАТО до осени. Фото: facebook.com

Финляндию и Швецию не успеют принять в НАТО на ближайшем саммите альянса в июне. Такое заявление сделал  замглавы МИД Польши Павел Яблоньский.

"Когда речь идет о приеме в НАТО новых членов, это намного более долгосрочный процесс. Это не так быстро и не так просто. Это займет минимум несколько месяцев" - сказал дипломат эфире радиостанции RMF.

По его словам, Турция не сможет заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО, но не исключено,  выдвинет определенные условия. Эта тема сейчас обсуждается с Анкарой.

Напомним, накануне министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что если саммит НАТО пройдет гладко, сказал он, Финляндия рассчитывает стать частью Альянса к октябрю или же концу года

Напомним, Финляндия вместе со Швецией официально подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. В США обещали ратифицировать заявку до осени.

После этого Турция потребовала от Швеции и Финляндии гарантий про отказ поддерживать соратников Гюлена и борцов за Курдистан.

Также Эрдоган объяснил отказ одобрить вступление этих стран в НАТО тем, что "в их парламентах пособники терроризма".

Война в Украине продолжается уже 100-й день. "Страна" следит за происходящим в Украине 3 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 99-го дня войны. Генштаб заявил, что бои за Северодонецк будут продолжены, и отступать из него не планируют. В Донецкой области противник наступал из Лимана в сторону Славянска, но понес потери и отошел. Владимир Зеленский сказал, что "существует потенциал для "переломного момента" в войне с Россией, не уточняя деталей. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала Олеся Медведева. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.