ЕС не только предупреждал Украину о скорой войне, но и готовил рычаги воздействия на РФ. Фото: csamir.com

Экономический конфликт Запада с Россией превратился в позиционную войну, в которой пока нет явного победителя.

Об этом пишет издание Spiegel в большом материале, посвященном истории санкционного вопроса.

Страны G7 хвалят свои беспрецедентные санкции, в то время как в Москве предсказывают, что рост цен на энергоносители приведет к нищете в большей части Европы. Явного победителя в борьбе пока нет. Россия не может долго выдержать технологическую оторванность от Запада, но в то же время Москва бьется гораздо лучше, чем предполагалось, потому что санкции Европы и США не были достаточно последовательными, отмечает

"Кремлю удалось умело отразить часть атак. Например, на запрет на поставку европейских и американских технологических товаров Путин отменил, легализовав так называемый параллельный импорт компьютеров, смартфонов или автозапчастей из третьих стран. Кремль извлек выгоду из роста мировых цен на нефть, газ и уголь, которые Запад еще и подпитывал своими угрозами бойкота", - пишет немецкое издание.

Западу пришлось развертывать санкционные пакеты в небывало короткие сроки. Это удалось только потому, что к такому повороту сюжета готовились заранее под руководством Бьерна Зейберта - координатора санкционной работы в структуре ЕС.

"В январе, за несколько недель до вторжения Путина, они закрепили основные параметры санкционного режима, который можно было адаптировать к пяти различным сценариям войны. Когда Путин направил свои войска к Киеву, планировщикам санкций в Брюсселе и Вашингтоне оставалось только нажать кнопку. Все сомнения были сметены, и пакеты были развернуты в рекордно короткие сроки", - пишет Spiegel.

Ранее "Страна" разбиралась, случился ли у России дефолт и что это значит для РФ и мировой экономики.

Тем временем, по данным Всемирного банка, экономика Украины в 2022 году из-за войны снизится на 45%.

Война в Украине продолжается уже 129-й день. Мы следим за главными новостями 2 июля в обновляемом материале

Ранее "Страна" подводила итоги 128-го дня войны. Основной боевой накал сейчас идет в Лисичанске, россияне пытаются взять город в "клещи" с севера и юга. В Донецкой области к востоку от Бахмута идут попытки наступать на Покровское. Также, судя по данным российских военных телеграм-каналов, продолжаются бои за Клиновое у трассы на Бахмут из Светлодарска (то есть с юга). 

В Одесской области ночью был удар тремя ракетами. Попало по жилой многоэтажке и двум базам отдыха в курортном селе Сергеевка, погиб 21 человек.

Продолжается тревожное наблюдение за белорусскими кордонами. На границе с Украиной находится семь батальонов белорусской армии, и угроза их вторжения на территорию нашей страны сохраняется, сообщает украинская разведка (к тому же белорусы продлили военные учения, которые должны были закончиться в республике вчера).

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробности событий за 1 июля, аналитика и прогнозы — в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться