Романенко называет эту схему гигантской коррупционной кормушкой для сотрудников военкомата

Политический эксперт Юрий Романенко назвал "глупостью" запрет военнообязанным выезжать из своих городов без разрешения военкоматов, потому что это нанесет удар по предпринимательству.

Об этом он пишет в Facebook.

"Встанет весь бизнес. Просто весь. Люди, которые зарабатывают за счёт мобильности, потеряют доход. Более того. Все, кто помогает армии, возит на фронт полезные вещи, теперь тоже должны получить такие разрешения", - пишет Романенко.

Также не ясно, что делать с теми, кто выехал из городов-миллионников.

"Миллионы людей должны теперь как-то попасть в военкомат, к которому они приписаны, чтобы получить разрешение на выезд в соседний город или район. Иначе они нарушители и подлежат санкциям. Чтобы съездить из Киева в Белую Церковь понадобится разрешение. Это не шутка", - пишет он.

По его мнению, единственное объяснение для инициативы - создать "гигантскую кормушку", которая сделает "потенциальным миллионером" любого сотрудника военкомата.

По его мнению, "этот маразм надо остановить. Иначе у нас просто обрушится тыл" и в итоге "проиграют все".

Ранее информация о том, что военнообязанные украинцы не могут покидать место жительства без разрешения военкома, подтвердилась в письме главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, которое опубликовал нардеп Александр Федиенко.

Также "Страна" разбиралась, почему в Украине хотят закрепить законом запрет на выезд мужчин за границу.

Война в Украине продолжается уже 132-й день. Мы следим за главными новостями 5 июля в обновляемом материале

Ранее "Страна" подводила итоги 131-го дня войны. Губернатор Сергей Гайдай сообщил, что в Луганской области идет оборона оставшихся территорий. В РФ заявляют о полном ее захвате. После отступления ВСУ из Луганской области возобновились разговоры о контрнаступлении под Херсоном. Тем временем глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что россияне хотят провести "референдум" на захваченных частях Херсонской и Запорожской областей 11 сентября.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться