Литва считает, что новые правила могут создать необоснованное впечатление создания прецедента смягчения

Литва положительно оценивает рекомендации Еврокомиссии разрешить транзит в Калининград по железной дороге и намерена их придерживаться, чтобы "не раскалывать трансатлантическое единство".

Об этом заявили в литовском МИД.

"Мы всегда говорили, что никаких особых исключений и режима для территорий разных стран-членов ЕС быть не может, поэтому положительно оцениваем тот факт, что это толкование, справедливое для всех государств-членов ЕС, не создает такого прецедента", - говорится в сообщении.

В Литве говорят, что, "будучи членом трансатлантического сообщества и последовательным союзником", они не могут игнорировать позиции коллег, особенно учитывая намерения Кремля посеять "раскол трансатлантического единства", поэтому будут и впредь придерживаться единой и скоординированной санкционной политики ЕС.

При этом "Литва понимает, что опубликованные новые санкционные инструкции ЕС могут создать необоснованное впечатление, что трансатлантическое сообщество смягчает свою позицию и санкционную политику в отношении России". 

Таким образом, литовцы согласились на схему транзита, предложенную Еврокомиссией о том, что транзит в Калининград санкционных российских грузов разрешен железной дорогой.

Ранее Литва собиралась ветировать решение Еврокомиссии, разрешающее транзит товаров в Калининград.

Накануне российские СМИ утверждали, что Москва и Евросоюз достигли договоренности о снятии санкций с транзита в Калининград.

Война в Украине продолжается уже 140-й день. "Страна" следит за происходящим 13 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 139-го дня войны. Бои продолжались в районе Славянска и восточнее Северска. Советник главы Офиса президента Алексей Арестович сообщил, что россияне на Донбассе пытаются создать два основных "котла" - в районах Северска и Бахмута. Войска РФ продолжили обстреливать Николаев, Харьков и другие города. Британское издание Daily Mail вышло с материалом о том, как в Украине начали массово раздавать повестки в армию.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, что происходит с мировой экономикой и как грядущий кризис может сказаться на ситуации в Украине. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.