Мошенники представлялись "волонтерами с той стороны". Скриншот видео Нацполиции

Нацполиция Киева разоблачила мошенников, требовавших средства у родственников военнослужащих, оказавшихся в плену. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook

Установлено, что правонарушители, используя информацию из открытых источников о поиске пропавших без вести людей в зоне проведения активных боевых действий, требовали средства у их родных, обещая помочь освободить человека из плена.

Свои "услуги" оценивали в 10 000 гривен. При этом фигуранты рассказывали людям о тяжелых ранениях и критическом состоянии их пропавших родственников. Находясь в состоянии отчаяния, люди соглашались на условия злоумышленников и перечисляли деньги на банковскую карту.

Одним из преступников является осужденный из Одессы.

Также в Киеве накрыли мошенников, которые пытались продать амуницию для Нацгвардии на 8 млн грн. 

Ранее "Страна" писала, что в Киеве адвокаты и частный нотариус переписали недвижимость умерших людей почти на 6 млн гривен.

Тем временем война в Украине продолжается уже 153-й день. "Страна" следит за происходящим 26 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 152-го дня войны. На Донбассе российские войска продолжали бои за прорыв к Северску и Бахмуту и штурм одной из крупнейших в Украине Углегорской ТЭС. "Власти" захваченных РФ районов Запорожской области заявили о планах провести "референдум" о присоединении к РФ в первой половине сентября. В Украину продолжало поступать все больше западной техники, которая может сыграть свою роль при контрнаступлении. Вчера Киев получил от Германии первые три зенитные самоходные установки Gepard, а Офис президента сообщил, что Польша передала Украине партию танков PT-91 Twardy.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, кого и почему поменяют в украинской власти в ближайшее время.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться