Дмитрий Гордон. Фото: соцсети

Телеведущий и журналист Дмитрий Гордон подал иск против России в Европейский суд по правам человека. В комментарии "Стране" Дмитрий Гордон объяснил причины своего решения.

"Россия применила против меня комплекс беспрецедентных мер. За всю историю независимой Украины ни против одного гражданина Украины не было применено столько мер. Первое. Уголовное дело по трем или четырем статьям. Второе. Внесение в реестр террористов и экстремистов. Третье. Заочный арест. Четвёртое. Объявление в розыск. Пятое. Признание иноагентом. Я был первым гражданином Украины, которого они признали иностранным агентом, что само по себе чушь. О запрете моих книг в России я уже не говорю - это уже приятный бонус. Поэтому я подал иск в ЕСПЧ против государства Россия, чтобы наказать этих идиотов и, чтобы создать прецедент, когда и граждане Украины, и организации могут подавать против России иск в ЕСПЧ. Как ВСУ победят врага на поле боя, так и я одержу победу над Россией в ЕСПЧ", - сказал Гордон.

Напомним, в Минцифры заявили, что пострадавшие от войны украинцы могут рассчитывать на компенсацию ЕСПЧ до $30 тысяч.

Впрочем, в марте Россию исключили из Совета Европы, а ЕСПЧ приостановил против нее иски. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий не выполнять в России решения ЕСПЧ

Накануне это решение поддержала также Госдума РФ. Таким образом, Россия решила не выполнять решения, вступившие в силу после 15 марта. После 16 марта ЕСПЧ вынес десятки постановлений по делам против России, еще 18 тысяч исков ожидают рассмотрения.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться