Христо Грозев. Фото: Радио Свобода

В России объявлен в розыск журналист Bellingcat Христо Грозев. В розыскной карточке указывается, что он "разыскивается по статье УК" без уточнения деталей.

Напомним, ранее Bellingcat признали в РФ "СМИ-иноагентом".

Напомним, Грозев является лауреатом премии Европейской прессы и премии "Эмми" за свои журналистские расследования. В частности, расследование Bellingcat и CNN об отравлении Алексея Навального получило премию "Эмми". 

Также мы сообщали, что расследователи The Insider, Bellingcat и Der Spiegel обнаружили секретное подразделение в составе Главного вычислительного центра Вооруженных сил России, которое наводит ракеты на гражданские объекты Украины. В составе подразделения идентифицированы 30 военных инженеров.

Также "Страна" писала, что обстрел штаба "вагнеровцев" в Кадиевке мог произойти из-за фото сына владельца ЧВК  - Павла Пригожина в соцсетях. На это обратил внимание эксперт исследовательской группы Bellingcat Арик Толер.

Война в Украине продолжается уже 306-й день. "Страна" следит за новостями 26 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 305-го дня войны. Россияне пытаются вести наступательные действия на трех направлениях - Лиманском, Бахмутском и Авдеевском и стремятся улучшить тактическое положение на Купянском направлении. Также они перебрасывают резервы на Бердянск и Мелитополь. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала о последних событиях в Украине и мире.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться