Урсула фон дер Ляйен. Фото: facebook/EuropeanCommission

Еврокомиссия официально представила проект десятых санкций против РФ. С таким заявлением выступили глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Брюссель предлагает странам ЕС:

  1. Расширить ограничения на экспорт в РФ критических технологий и промышленных товаров на сумму более 11 миллиардов евро. Речь идет об электронике, специализированных транспортных средствах, деталях машин и двигателей, запчастях для грузовиков и реактивных двигателей, а также товарах для строительного сектора, которые могут применять российские военные, такие как антенны или краны. Европа заявляет, что эти товары РФ не может получить из других стран, в том числе и Китая.
  2. Еще сильнее ограничить экспорт товаров двойного назначения и передовых технологий. Всего в списке - 47 компонентов, которые можно использовать в российских системах вооружения, включая беспилотники, ракеты и вертолеты.
  3. Ограничить санкциями структуры третьих стран, которые помогают РФ обходить санкции. В частности, компании из Ирана.
  4. Ввести персональные санкции против более чем 100 кремлевских пропагандистов наравне с политическим и военным руководством РФ.
  5. Принять новые меры по предотвращению обхода санкций. В частности, они должны помешать российских олигархам продавать свои активы. А также создать единую систему учета всех замороженных в ЕС активов российского центробанка.

Фон дер Ляйен призывает принять это санкционный пакет до 24 февраля.

Ранее Bloomberg сообщал, что ЕС хочет обязать банки раскрывать информацию о замороженных активах РФ в рамках 10 пакета санкций.

Польша заявила, что она разочарована проектом десятого пакета санкций против России.

Война в Украине продолжается уже 357-й день. Мы следим за новостями 15 февраля в своем онлайне .

Ранее мы подводили итоги 356-го дня войны. Направления российских атак не изменились - Купянское, Лиманское, Бахмутское, Авдеевское и Новопавловское. Генштаб ВСУ заявляет, что россияне устанавливают выплаты за штурмовые действия и за каждый километр захваченной территории, "чтобы мотивировать личный состав". Что, видимо, свидетельствует о подготовке к наступлению. О таком наступлении говорит и луганский губернатор Сергей Гайдай.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге рассказывает о том, что происходило в последние сутки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.