Запорожская АЭС. Фото: Wikimedia

В Организации Объединенных Наций (ООН) считают, что инициатива Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) относительно создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС потерпела неудачу.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

"На протяжении недель команда генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша говорит дипломатам и другим, что они считают, что инициатива МАГАТЭ потерпела неудачу", - говорится в публикации.

По данным издания, еще с февраля высокопоставленные чиновники ООН планировали взять на себя дипломатические усилия по этому вопросу. Два дипломата уточнили, что Гутерриш вел переговоры с представителями России и Украины для обсуждения новых идей.

Напомним, в конце марта глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о провале переговоров по созданию вокруг ЗАЭС демилитаризованной зоны.

Ранее мы писали, что на днях Рафаэль Гросси увидел подготовку к военным действия в районе Запорожской АЭС. Кроме того, по его словам, в течение последнего времени эксперты МАГАТЭ слышали обстрелы почти каждый день, а однажды им даже предложили спуститься в бомбоубежище.

А британская разведка сообщила, что российские силы разместили мешки с песком на крышах реакторов Запорожской АЭС.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться