Пригожин обратился к Шойгу с просьбой передать позиции своей ЧВК в Бахмуте подразделению "Ахмат". Фото: Скриншот из видео

Глава российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин опубликовал письмо к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой передать позиции своей ЧВК в Бахмуте подразделению "Ахмат" Рамзана Кадырова с 10 мая.

Письмо написано в стиле троллинга с перечислением всех многочисленных наград и званий Кадырова.

Вероятно, это ответ Пригожина на вчерашнее обращение главы Чечни, который сказал, что никаких проблем после ухода "Вагнера" из Бахмута не будет, потому что эти позиции тут же займут чеченские подразделения. При этом решение Пригожина вывести ЧВК из Бахмута он назвал "неприятным". Прямо он его не осуждал, но привел примеры, когда воюющие в Украине чеченские подразделения тоже испытывали нехватку боеприпасов и техники, но не покинули позиции, а продолжили воевать.

Накануне куратор ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что 10 мая выводит ЧВК "Вагнер" с позиций в Бахмуте и передает их войскам минобороны РФ. По его словам, наемники уйдут в тыловые лагеря, чтобы "зализать раны".

При этом он снова обвинил руководство МО РФ в отсутствии достаточного количества боеприпасов для "Вагнера". И заявил, что в таких условиях ЧВК "обречена на бессмысленную гибель".

Война в Украине продолжается уже 437-й день. Мы следим за последними новостями 6 мая в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 436-го дня войны.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Анализ военно-политической ситуации — в блоге Олеси Медведевой. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.