Столтенберг и Зеленский. Фото: Твиттер

У Украины есть достаточно возможностей для успешного контрнаступления. Но союзники еще должны помочь ей выстроить систему долгосрочной безопасности.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции во время встречи с министрами иностранных дел.

При этом он говорит, страны Альянса должны сделать больше для Украины и в данный момент работают над многолетним пакетом поддержки Киева со значительным финансированием.

"Это обеспечит Украине сдерживание и оборону на долгосрочный период, а также поможет отстроить сектор безопасности и обороны при переходе от доктрин, оборудования и обучения советской эры до полной совместимости с НАТО", — подчеркнул Столтенберг.

Напомним, накануне главком Валерий Залужный обсудил с главой Генштаба США украинское контрнаступление.

По мнению издания Die Welt, слабость украинского контрнаступления - в дефиците истребителей.

"Страна" разбиралась, какие даты контрнаступления утвердили у Зеленского.

Война в Украине идет уже 463-й день. Мы следим за новостями 1 июня в своем онлайне.

Также мы подводили итоги 462-го дня войны. Под Бахмут перебрасывают "элитных" российских десантников, которыми заменяют уходящих "вагнеровцев", об этом рассказал экс-командир полка "Азов". В Донецкой области наиболее ожесточенные бои ведутся в районе Авдеевки.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге подводит итоги вчерашнего дня. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.