Бои на Донбассе. Иллюстративное фото - соцсети

Минобороны РФ утверждает, что российская армия контролирует Берховку к северо-западу от Бахмута, а также что "все атаки ВСУ на этот населенный пункт и Клещеевку отбиты".

Об этом пишут российские СМИ.

"Населенный пункт Берховка в районе Артемовска (то есть Бахмута - Ред.) находится полностью под контролем российских войск, сообщили в Минобороны. В ведомстве отметили, что сообщение об оставлении войсками РФ Берховки не соответствует действительности", - пишут российские медиа.

Между тем на днях куратор ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщал, что армия РФ отошла с части позиций в Берховке

При этом ни Украина, ни Россия этого официально не подтверждали. В опубликованном Киевом списке населенных пунктов, где продвинулись ВСУ под Бахмутом, также Берховки не было.

Российские паблики с утра написали, что в селе находятся российские войска.

Накануне сам Владимир Зеленский подтверждал продвижение ВСУ под Бахмутом и в Донецкой области.

Напомним, еще в мае, после контрудара украинской армии на флангах, россияне отошли к Берховскому водохранилищу "с целью повышения устойчивости обороны", как заявили в минобороны РФ. Этот водоем находится южнее Берховки.

На прошлой неделе командование украинской армии заявило, что ВСУ взяли паузу в наступлении на флангах к западу от Бахмута.

Война в Украине идет 468-й день. Мы следим за новостями 6 июня 2023 года в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги событий 5 июня. Вчера второй день подряд россияне сообщали о наступательных действиях украинских войск на юге Донецкой области. В Украине этого официально не подтверждали и предупреждали о фейках со стороны РФ. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Анализ военно-политической ситуации в блоге Олеси Медведевой.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться