К2 "Черная пантера". Фото: wikipedia

Польша собирается купить у Южной Кореи тысячу танков K2. Первые 180 машин должны быть поставлены до 2025 года.

Об этом объявил министр обороны Мариуш Блащак в интервью агентству PAP.

"Следующий шаг - приобретение 820 танков K2PL, то есть полонизированной версии этого танка. Планируем, что первые K2PL поступят в нашу армию уже в 2026 году. Эти танки вместе с американскими Abrams составят костяк наших бронетанковых войск на ближайшие годы и десятилетия. Это эпохальное усиление нашего оборонного потенциала. Мы строим самую сильную сухопутную армию в Европе", - сообщил министр обороны Польши.

При этом Варшава намерена вовлечь в производство этих танков собственные предприятия. Специально был создан польско-южнокорейский оружейный консорциум. 

Танк К2 (Черная пантера) был принят на вооружение в 2014 году. По состоянию на 2022 год, является единственными в мире танком четвертого поколения, который находятся на вооружении.

Напомним, Польша хочет закрыть Брестский коридор на границе с Беларусью американскими танками и вертолетами.

Ранее Польша заявляла, что намерена разместить на границе с Беларусью в общей сложности 10 тысяч военных.

Война в Украине идет уже 537-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 14 августа 2023 года в онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. Поступают сообщения о продвижении ВСУ в двух точках Южного фронта - под Работино (Запорожская область) и в Урожайном (Донецкая область). И Работино, и Урожайное - это самая первая линия обороны российских войск. У Купянска бои идут в районе Ольшаны и Синьковки. Есть определенная динамика на Херсонском фронте. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.