СМИ утверждают, что в Селидово могли поразить прибывшие для боев в Авдеевке подкрепления. Иллюстративное фото

В России заявили об ударе кассетными боеприпасами по полигону ВСУ в Селидово Донецкой области.

Об этом массово пишут военные телеграм-каналы из РФ.

По их утверждениям, удара было два. Первый - примерно в 10:30 ракетами "Искандер" с кассетными боеголовками, который поразил солдат ВСУ. Второй удар нанесли спустя час "кассетами", когда началась эвакуация выживших и скопилось много личного состава, который оказывал помощь раненым. 

Каналы заявляют, что количество убитых и пострадавших украинских бойцов исчисляется сотнями, а среди жертв могут быть прибывшие для усиления группировки ВСУ в Авдеевке военные.

Украина этой информации не подтверждала. Со стороны РФ официальных подтверждений тоже не поступало.

При этом местные телеграм-каналы несколько часов назад сообщили об обстреле Покровского района, куда входит Селидово. А Селидовская военная администрация заявила, что произошел обстрел соседнего с Селидово села Цукурино.

Из украинских источников об ударе по Селидово кассетными боеприпасами написал экс-нардеп Игорь Мосийчук, не уточняя, погиб ли кто-то из ВСУ.

Позже генерал Александр Тарнавский опроверг заявления РФ, назвав их "российской ИПСО".

Касательно обстрелов Покровского района он сообщил, что утром был прилет из РСЗО по пгт Цукурино, в результате которого повреждены две двухэтажки, а пострадавших и погибших нет.

Ранее мы писали, что из Авдеевки впервые за два года некоторые подразделения вывели на ротацию. Также сообщалось, что в Авдеевку прибыло подкрепление. По предположению СМИ, Украина, возможно, перебросила в Авдеевку "одну из своих лучших бригад" - 3-ю штурмовую.

Война в Украине идет уже 720-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 13 февраля 2024 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. Ситуация в Авдеевке продолжает ухудшаться, сообщают военные эксперты и СМИ. РФ удается продвигаться за счет преимущества в артиллерии.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться