Авдеевка. Фото: фотографы Либеровы

Военный обозреватель Bild Юлиан Рёпке "потрясен" тем, что украинские войска сдали Авдеевский коксохимзавод, который был самым укрепленным объектом в городе.

Об этом он заявил в соцсети Х.

"Учитывая, что они планировали "вывести части из города и перейти к обороне на более выгодных позициях", вы видите мое легкое потрясение - поскольку этот завод, пожалуй, самая укрепленная позиция в этом районе", - написал он.

В подтверждение своих слов он опубликовал вчерашние кадры с российским флагом над одним из корпусов завода (по мнению Репке, они сделаны с восточной стороны завода).

При этом, как мы уже писали, российские источники сообщают, что на заводе ещё остались украинские войска. Вчера министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял о блокировании украинских сил на заводе

Российские военные телеграм-каналы ночью публиковали, как утверждается, видео авиаударов по предприятию. В то же время, с украинской стороны нет никаких подтверждений того, что ВСУ остаются на коксохиме.

На картах украинских военных пабликов отмечено, что все предприятие перешло под контроль россиян.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил о выводе украинских войск из Авдеевки - с целью сохранения жизней солдат.

Ранее о решающей роли КАБов в российском наступлении в Авдеевке сообщали украинские военные эксперты.

Война в Украине идет уже 725-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 18 февраля 2024 года в обновляемом онлайне.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.