Мигранты снесли белорусский забор. Скриншот с видео

На польско-белорусской границе обостряется обстановка. Мигранты, которые намереваются попасть на территорию Польши, сворачивают лагерь и отправляются в пеший поход к польской границе. По данным белорусских СМИ, голова колонны уже достигла польского пункта пропуска "Брузги".

Мигранты говорят, что замерзли и устали, и если сейчас прорваться не удастся, то здесь и умрут. Телеграм-каналы сообщают, что колонну в сторону погранперехода "Брузги" сопровождают белорусские силовики

Российские СМИ пишут о том, что у пункта пропуска "Брузги" началась сильная давка, беженцы сломали часть  белорусского забора на границе и идут к польскому кордону.

Но на польской стороне их уже ждут силовики, которые, судя по всему, пропускать их не намерены.

СМИ сообщают, что польские пограничники подогнали водомет, также в небе появился польский боевой вертолет. По состоянию на сейчас мигранты остановились около польского пограничного перехода перед рядами с колючей проволокой.

Напомним, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что потоки нелегальных мигрантов в Беларусь удалось взять под контроль.

Как сообщалось, мигранты обустроили лагерь у границы Беларуси и Польши, рубеж охраняют тысячи солдат.

Ранее мы рассказывали, как кризис с мигрантами на границе с Беларусью меняет ситуацию в Польше.

Комментируя происходящее на границе, президент Беларуси Александр Лукашенко допустил, что к ситуации с мигрантами на границе может подключиться Россия.

Кроме того, "Страна" анализировала, пойдут ли мигранты в наступление на Украину из Беларуси.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.