Верещук рассказала, как прошла эвакуация. Фото: Facebook Ірина Верещук

Вице-премьер Ирина Верещук рассказала, как прошла эвакуация 16 марта.  Чиновница заявила, что особое внимание уделили обеспечению безопасности людей, которым удалось выбраться из блокадного Мариуполя. Об этом она сказала на брифинге, видео которого публикует Telegram-канал "Политика страны".

По словам Верещук, еще утром оккупанты не согласились дать гарантии режима тишины, но чиновники целый день вели переговоры, чтобы обеспечить возможность людям выехать на собственных автомобилях. Власти организовали вывоз людей, которым удалось выбраться из Мариуполя, из Бердянска автобусом. Всего в Запорожье прибыло 6426 мариупольцев, из них - 2039 детей. 

Колонны продолжают ехать в Запорожье. В Бердянске стоит украинская гуманитарка, которую оккупанты не пропускают в Мариуполь, там организовали пункт помощи всем, кому удалось выбраться из блокадного города. 

Ирина Верещук добавила, что завтра попытаются сделать зеленые коридоры для того, чтобы доставить гуманитарную помощь для жителей временно оккупированных территорий Харьковской и Киевской областей. 

Также сегодня удалось освободить из плена мэра Мелитополя Ивана Федорова. Верещук поблагодарила команду, которой удалось осуществить "эту операцию".

Ранее мы писали, что завтра начнется эвакуация жителей Ирпеня из Романовки. И рассказывали, когда откроются зеленые коридоры и куда звонить.

Война в Украине, которая началась 24 февраля, продолжается уже 21-й день. "Страна" следит за обстановкой на фронте и ситуацией в городах в обновляемом материале

Также мы анализировали ситуацию на фронте на 20-й день войны и ход мирных переговоров Украины с Россией

Кроме того, "Страна" разбиралась, как Европу накрывает продуктовый дефицит из-за войны в Украине.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, что реально происходит на фронте и с переговорами.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться