Войска РФ нанесли удар по Павлограду. Фото: wikipedia

В ночь на 2 апреля войска РФ выпустили два снаряда по городу Павлоград в Днепропетровской области. В результате были разрушены железнодорожные пути населенного пункта. Данные о пострадавших разнятся. 

Об ударе и его последствиях сообщают представители мэрии Павлограда. 

"Павлоград не может быть исключением из правил, потому что война идет по всей территории Украины и, к сожалению, происходят такие прискорбные случаи. Сегодня в городе было слышно два взрыва. Разрушена железнодорожная транспортная инфраструктура, поврежден подвижный состав, электросети и путепроводы", - рассказал один представитель ведомства.

По его словам, в результате взрыва пострадало несколько домов, на месте сейчас работают специалисты. Из гражданских никто не ранен, жертв нет.

В то же время Государственная служба по чрезвычайным ситуациям утром 2 апреля отчиталась о ликвидации последствий пожара, вызванного атакой. Из-за взрывов разрушено три здания и восемь единиц некой техники.

"На место произошел пожар. ГУ ГСЧС области привлекли 8 единиц спецтехники и 45 спасателей. Ранены двое, погибших нет", - сообщали в ГСЧС. 

В свою очередь глава Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко утверждает, что в результате авиаудара пострадал всего один гражданский. При этом полностью парализованной оказалась работа железнодорожного транспортного узла.

"Одна ракета попала в железную дорогу. Сильно повреждены колеи и контактные сети. Взорвались вагоны. Движение составов остановлено. Спасатели ликвидируют пожар. Предварительно, погибших нет. Вторая ракета попала на открытую местность. Возгорание. Один человек ранен", - заявил Резниченко.

Напомним, 2 апреля российские войска обстреляли Кривой Рог кассетными боеприпасами, запрещенными Женевской конвенцией. Попали в дома и школу, пострадавших нет.

Война в Украине продолжается уже 38-й день. "Страна" в обновляемом материале следит за боями на Донбассе, ситуацией в Киеве, Мариуполе и других городах

Также мы подводили итоги 1 апреля. Утром взорвалась нефтебаза в Белгороде, в атаке на которую Россия обвинила ВСУ (в Минобороны Украины эту информацию не подтвердили, но и не опровергли). Параллельно возобновились украино-российские переговоры. Однако по ним вчера обозначилась важная проблема, связанная с позицией США по гарантиям безопасности, которые просит дать Киев в обмен на отказ от курса в НАТО.

Помимо этого, "Страна" написала аналитический материал, посвященный уход войск РФ из-под Киева.

Карту вторжения, главные новости, фото и видеоматериалы смотрите в Telegram-канале "Политика Страны".

Скачивайте также наше приложение в AppStore и Google play.

О подготовке к битве за Донбасс и проблеме с гарантиями для Украины рассказывала в своем блоге "Ясно. Понятно" Олеся Медведева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.