ЧАЭС. Фото: wikimedia.org

Сотрудники ЧАЭС заявили, что российские военные могли получить облучение из-за радиоактивной пыли во время захвата атомной станции.

Об этом со ссылкой на сотрудников станции пишет Reuters.

По данным агентства, 24 февраля, в первый день вторжения РФ в Украину, российские военные проехали на бронетехнике через высокотоксичную зону так называемого "Рыжего леса" без защитного снаряжения. При этом они подняли облака радиоактивной пыли.

Сотрудники ЧАЭС утверждают, что российские военные подвергают себя риску, поскольку находились в опасном районе без костюмов радиационной, химической и биологической защиты.

"Радиоактивная пыль, которую они вдыхали, могла вызвать лучевую болезнь в их организме. Большая колонна военных машин проехала по дороге прямо за нашим объектом, и эта дорога проходит мимо Рыжего леса", - говорят сотрудники ЧАЭС.

"Страна" также поговорила с сотрудниками станции.

Они сообщили, что российские войска разместили командный пункт в особо опасной зоне возле Чернобыльской АЭС – в 5-ти километровой зоне «безусловного отселения» населения (зона повышеной радиоэкологической опасности).

«Конструкция над четвёртым блоком ЧАЭС, где и произошла авария —  не сильно стабильная в относительности до сейсмостойкости и прямого попадания определенных типов снарядов. Любой взрыв в радиусе километра может привести к частичному разрушению и потере функций экологической защиты. Поэтому они умышленно вокруг саркофага разместили свою технику, боеприпасы, людей с расчетом, что Украина не будет стрелять, чтобы не нарушить эту конструкцию», — рассказали нам сотрудники ЧАЭС.

По его словам, российские войска дислоцируются между так называемым «факелом» и «рыжим лесом» в радиусе нескольких километров от четвёртого блока ЧАЭС, где произошла авария (фактически зона временной локализации среднеактивных радиоактивных отходов).

«После аварии на ЧАЭС рубили лес, который был заражён огромной дозой радиации,  деревья закапывали в траншеи и присыпали условно «чистой» почвой», — сообщили на ЧАЭС. Именно это направление наибольше загрязнено в первые дни аварии, что подтверждается архивными документами и исследованиями на территории вокруг ГСП «ЧАЭС».

По его словам, последние исследования по «рыжему лесу» показали, что лес, который вырос на этих траншеях — чище всего лишь на два порядка от того, что был захоронен.

«То есть, если во время захоронения загрязненность была 350-400  Рентген, то сейчас на срезах этого леса отдельными исследованиями подтверждено 4,5 - 5 Рентген. Допустимая норма — 30 микрорентген. Поэтому все российские солдаты, которые едут через эту территорию и пребывают там круглосуточно прямо сейчас получают большие дозы радиации», — отметил источник. 

Напомним, ранее сообщалось, что армия России возит боеприпасы через Чернобыль и хранит их неподалеку от ЧАЭС.

Также мы писали, что Украина призывает ООН принять немедленные меры по демилитаризации зоны ЧАЭС.

Война в Украине продолжается уже 36-й день. "Страна" следит за ситуацией в Киеве, Днепре, Мариуполе, Славянске в обновляемом материале

Также мы подводили главные итоги вчерашнего дня. Российская армия проводила "перегруппировку" войск, частично перенаправляя их с киевского и черниговского направлений на Донбасс, чтобы активизировать свои действия там. Впрочем значительного снижения активности армии РФ в Киевской и Черниговской областях, анонсированного после переговоров в Стамбуле, замечено не было.

Карту вторжения, главные новости, фото и видеоматериалы смотрите в Telegram-канале "Политика Страны".

Скачивайте также наше приложение в AppStore и Google play, чтобы читать наш сайт без блокировок.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.