Кулеба рассказал о первых итогах переговоров с НАТО Фото: Twitter Дмитрия Кулебы

Украине будет предоставлено оружие. На это намекнул глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после встречи с коллегами из НАТО.

"Оружие любит тишину. Скажу только одно – у Украины будет, чем защищаться", – заявил Кулеба.

При этом само НАТО делать поставки не будет.

"Я с осторожным оптимизмом отношусь к поставкам от некоторых союзников, но у меня нет оптимизма, что НАТО в целом будет поставлять Украине необходимое оружие в обозримом будущем. Это может измениться, но пока я этого не вижу", - сообщил Кулеба.

При этом, по его словам, НАТО поощряет своих союзников оказывать Украине помощь самостоятельно.

Также Кулеба заявил, что предложил миру сделку: "мир оказывает нам всю необходимую поддержку; Украина воюет и наносит РФ поражение на украинской земле".

Также Кулеба, выступая в НАТО, заявил, что ожидаемая со дня на день битва за Донбасс будет напоминать Вторую мировую войну.

"Либо вы поможете нам сейчас — я говорю о днях, а не неделях, — либо ваша помощь придет слишком поздно, и многие люди умрут", - заявил Кулеба.

По его словам, битва за Донбасс будет проводиться с "крупными оперативными маневрами и тысячами танков, самолетов и бронетехники".

Скриншот из Твиттера Дмитрия Кулебы

 

Ранее СМИ писали, что война в Украине входит в стадию неопределенности, в НАТО нет единого мнения о дальнейших действиях.

Параллельно среди украинцев падает желание вступления страны в НАТО, хотя и остается довольно высоким.

Война в Украине продолжается уже 43-й день. Мы следим за ситуацией в Харькове, Сумах, на Донбассе и в других регионах в обновляемом материале

"Страна" анализировала главные события 6 апреля на полях сражений и дипломатических фронтах. На фронте было относительное затишье. Продолжалось накопление российских сил для броска на Донбасс со стороны Харьковской области. США ввели новые санкции против России, о санкциях в отношении "Сбербанка" объявил Лондон.

Также мы писали о том, как война в Украине может повлиять на выборы во Франции

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала об итогах 42-го дня войны и санкциях, которые Запад ввел против РФ. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться