Поставка бронетехники из Чехии. Скриншот видео

Чехия поставила в Украину танки, реактивные системы залпового огня, гаубицы и боевые машины пехоты в рамках военных поставок на сотни миллионов долларов.

Как сообщает Reuters со ссылкой на два источника в министерстве обороны Чехии, поставки будут продолжаться.

Источники в минобороны Чехии подтвердили Reuters поставку пяти Т-72 и пяти БМП-1, видео отправки которых публиковали в сети, и заявили, что это были не первые поставки тяжелой техники.

"В течение нескольких недель мы поставляем тяжелую наземную технику – я говорю это в общих чертах, но по определению ясно – это танки, боевые машины пехоты, гаубицы и реактивные системы залпового огня. То, что ушло из Чехии, исчисляется сотнями миллионов долларов", – сказал высокопоставленный представитель минобороны Чехии.

Таким образом, Чешская Республика стала первой страной НАТО, предоставившей Украине тяжелую бронетехнику. Кроме того, Чехия и Словакия могут разрешить ремонт на своих предприятиях украинской военной техники

Напомним, парламент Чехии признал Голодомор геноцидом украинского народа

Ранее "Страна" писала, что война в Украине продолжается уже 44-й день. Мы следим в обновляемом материале за тем, что происходит 8 апреля на военном и политическом фронте

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, с какими проблемами сталкиваются украинские беженцы. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться