Чехия передала Украине десятки танков и БМП. Фото: Wikimedia Commons

Чешская Республика отправила поездом в Украину несколько десятков танков Т-72 и боевых машин, чтобы помочь защититься от агрессии России.

Об этом сегодня сообщил чешский депутат Ондржей Бенешик.

"Зафиксированы поставки чешских БМП и танков Т-72. Я верю, что мы сможем продолжить эти поставки", - написал он в Twitter.

Он отметил, что это дар чешской армии, о котором договорились союзники в рамках Североатлантического альянса.

"Это то, что сейчас действительно нужно украинской армии", - добавил он.

Ранее американское издание The New York Times со ссылкой на источник в администрации президента США Байдена сообщило о скорой отправке в Украину старых советских танков. США выступят посредником при передаче танков из другой страны в Киев.

Напомним, война в Украине продолжается уже 41-й день. Мы следим за ситуацией в Киеве, Харькове, Николаеве, Мариуполе и на Донбассе в обновляемом материале

"Страна" анализировала основные события 40-го дня войны. Россия продолжила аккумулировать силы на востоке Украины, намереваясь начать крупное наступление на Донбассе. Война продолжилась и на политико-дипломатических фронтах. После публикации фото из Бучи в ЕС снова активизировался вопрос введения предельно жестких санкций против России. Что касается переговоров с РФ, Зеленский заявил, что Украина намерена продолжать в них участвовать

Какие есть варианты соглашения о прекращении боевых действий России и Украины - в публикации "Где пройдет линия".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о ситуации в Венгрии, где на парламентских выборах победила партия Виктора Орбана - друга Путина и противника Зеленского. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.