В Киеве проходит встреча Джонсона и Зеленского. Фото: facebook.com/andrij.sybiha.7

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сегодня с внезапным визитом приехал в Киев, где сейчас встречается с президентом Владимиром Зеленским.

Телеграм-канал "Политика Страны" собрал реакцию британской прессы на этот визит, которая пытается разобраться в его целях и причинах.

Одни издания рассматривают визит как пиар-ход британского премьера, а другие предполагают, что стороны обсуждают новые санкции против России.

The Times: "Необъявленный визит был подтвержден в твиттере украинского посольства в Лондоне - публикацией со словом "сюрприз" и подмигивающим смайликом. Спикер посольства отметил, что визит посвящен одобрению нового пакета финансовой и военной помощи".

The Guardian: "Поездка Джонсона в Киев может рассматриваться как рекламный ход для премьер-министра, который отчаянно пытался поехать в Украину. Поскольку авиаперелет невозможен, Джонсон поехал в Киев, скорее всего, из восточной Польши. Маршрут протяженностью 600 км от границы проходит через западный город Львов. На окраине столицы Джонсон увидит взорванные российские танки у обочины дороги, а также ироничные приветственные плакаты, нарисованные украинцами: "Россия, иди на х---й". Джонсон стал популярной фигурой в Киеве после того, как поставил украинской армии жизненно важное противотанковое оружие шведской системы NLAW. Зеленский неоднократно хвалил твердую поддержку Великобритании".

The Daily Mail: "В прошлом месяце сообщалось, что премьер-министр попросил чиновников изучить целесообразность и ценность поездки в украинскую столицу для переговоров со своим украинским коллегой. С тех пор Москва вывела свои войска из Киева и его окрестностей, пытаясь переориентировать свою военную кампанию на восток Донбасса... Есть ли смысл в такой поездке? Как сказал источник из Уайтхолла, мистер Джонсон непременно хотел сделать это, если это может сработать: "Если отбросить в сторону соображения безопасности, которые весьма значительны, вопрос заключается в том, сможете ли вы добиться чего-то большего личным участием, или это будет просто демонстрация солидарности".

Напомним, что накануне визита стало известно, что Британия направит в Украину больше "Джавелинов", NLAW и ПВО Starstreak.

При этом главу МВД Великобритании раскритиковали за крайне медленное открытие границы для украинских беженцев.

Война в Украине продолжается уже 45-й день. Мы следим в обновляемом материале за тем, что происходит 9 апреля на военном и политическом фронте

"Страна" анализировала главные события 44-го дня войны

На фронте продолжается относительное затишье, но все громче звучат прогнозы о большом сражении на Донбассе.

Большинство западных СМИ предсказывают в Украине долгую войну, которая может затянуться на годы. 

В освобожденной Бородянке начали разбирать завалы, там находят тела погибших жителей. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала об итогах 44-го дня войны

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.