Лукашенко и Путин дали пресс-конференцию после встречи. Фото: Сайт Кремля

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с главой Беларуси Александром Лукашенко на космодроме "Восточный" сделали несколько заявлений по ситуации в Украине.

Так, Путин заявил, что переговоры с Украиной начались благодаря Лукашенко.

Александр Лукашенко же сказал, что обсудил с Владимиром Путиным Бучу, назвал это "спецоперацией Британии"

Он также заявил, что ФСБ может предоставить доказательства причастности британцев к событиям в Буче.

Комментируя вторжение, он заявил, что "если бы РФ хоть чуть запоздала с операцией, то по территории России был бы нанесен сокрушительный удар".

"Сегодня совершенно очевидно, что столкновения было не избежать, это просто был вопрос времени и место. Еще раз подчеркну - отягожчающими последствиями, если бы опоздали", - сказал он.

Главные заявления по итогам встречи Путина и Лукашенко.

Путин:

  • "Русские, украинцы и белорусы - триединый народ. Происходящее в Украине - трагедия, но никакого выбора у России не было";
  • "Переговоры с Украиной начались благодаря Лукашенко";
  • "Спецоперация идёт по изначальному плану Генштаба. Надо достичь цели, минимизируя потери";
  • "В вопросе санкций "блицкриг" не состоялся";
  • "США готовы воевать до последнего украинца";
  • "в Буче такой же фейк, как был с химоружием в Сирии.

Лукашенко:

  • "Если бы Россия хоть чуть запоздала со "спецоперацией", то по российской территории был бы нанесён сокрушительный удар;
  • "Произошедшее в Буче - "британская спецоперация";
  • "Мы когда-то решили, что холодная война закончена. Запад так не думал. Не уничтожили они нас тогда, решили попробовать теперь";
  • "Надо немного времени, чтобы мир начал голодать - без удобрений урожая не бывает".

Напомним, что 3 апреля появились сообщения, что в недавно освобожденной Буче под Киевом обнаруживают огромное количество трупов гражданских прямо на улицах. В городе даже обнаружили братскую могилу.

Несмотря на фото и видео доказательства, Россия категорически отрицает свою причастность к массовым убийствам мирных жителей в Буче. Так, специалисты Минобороны РФ обнаружили в опубликованных материалах "подлоги и фейки". Например, они говорили о том, что на трупах не было следов разложения, несмотря на то, что у некоторых трупов уже не было глаз от давности даты смерти. 

Сразу после этого Евросоюз отправил своих расследователей в Бучу для изучения зверств над мирным населением. А иностранные СМИ опубликовали спутниковые снимки на которых явно видно, что погибшие люди лежали прямо на дорогах в те дни, когда там была российская армия.

Тем временем, война в Украине продолжается уже 48-й день. "Страна" следит за ситуацией в Мариуполе, Киеве, Харькове и других городах в обновляемом материале.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о ситуации на фронте и последних событиях, связанных с войной в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться