На Донбассе улицы многих городов превратились в кладбища - там хоронят погибших местных жителей. Только в Северодонецке за 48 дней войны обнаружили уже около 400 захоронений. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Кладбища прямо в городах. Как на Луганщине в войну хоронят убитых Россией и умерших жителей Луганщины... Все кладбища находятся не в пределах городов, из-за обстрелов захоронения там невозможны", - написал Гайдай.

По его словам, морги в подконтрольных городах переполнены телами умерших и погибших. Электроэнергия подается с перебоями или отсутствует вообще. Тела лежат также в подвалах. Хранить их невозможно, так что в периоды тишины между обстрелами волонтеры и работники коммунальных служб хоронят тела в новых определенных местах.

Глава Луганской областной военной администрации сообщил, что в Северодонецке организовано новое кладбище в относительно безопасном месте. Ямы роют трактором, а могилы систематизируют в реестр. Каждого погибшего или умершего естественным путем хоронят в отдельной могиле, за 48 дней войны зафиксированы около 400 захоронений. Большинство опознаны.

А в Лисичанске погибших и умерших хоронят в братских могилах. Сложная ситуация в Попасной и Рубежном, где частичная оккупация россиянами сделала невозможным вывоз тел. Там захоронения проводят сами жители - прямо во дворах жилых домов. Из-за обстрелов, в определенных районах, тела остаются лежать на улицах. Там, куда доступ есть - тела собирают и перевозят в пригородные кладбища. Хоронят в спецпакетах, на табличках пишут как можно больше информации о человеке.

"Придет время, и мы обязательно все сделаем по-человечески... Вечная память", - добавил Гайдай.

 

Напомним, в Мариуполе также погибших мирных жителей хоронят прямо во дворах многоэтажек.

 

Война в Украине продолжается уже 48-й день. "Страна" следит за ситуацией в Мариуполе, Киеве, Харькове и других городах в обновляемом материале

Также мы анализировали, что изменилось на 47-й день войны в Украине. Главное событие - это тяжелая ситуация в Мариуполе и появившееся обращение морпехов из ВСУ, которые сообщили об истощении ресурсов и отсутствии боеприпасов. Также украинские власти стали чаще говорить, что Россия снова собирается напасть на Киев. Кроме того, со дня на день ждут начала большого наступления РФ на востоке Украины. 

Отдельно мы подробно рассказывали, что происходит в Мариуполе и почему украинские военные говорят о "крайнем бое"

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о ситуации на фронте и последних событиях, связанных с войной в Украине. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться