партия БСА угрожает выйти из коалиции из-за Украины. Фото: parliament.bg

В Болгарии вопрос поставок вооружения в Украину может привести к отставке правительства. При этом в стране набирает популярность пророссийская партия "Возрождение".

Об этом пишет Euractiv.

Партия БСП, которая входит в правящую коалицию в парламенте, угрожает из нее выйти, если Болгария решит послать Украине вооружение. В таком случае правительство потеряет большинство в парламенте и, вероятно, распадется.

Партия утверждает, что не отказывается от любой другой помощи Украине, но в интересах Болгарии, чтобы правительство "не шло против мнения подавляющего большинства болгарских граждан и не создавало лишних волнений и напряжений".

"Однако, по мнению аналитиков, настоящей причиной позиции БСП является то, что партия начинает терять поддержку из-за активности более радикальной пророссийской националистической партии Возрождение," - сообщает Euractiv.

Ранее в Греции заявили, что больше не будет передавать Украине вооружение.

Ранее в России пригрозили уничтожать эшелоны западного оружия, которое едет в Украину.

Война в Украине продолжается уже 50-й день. "Страна" в обновляемом материале следит за происходящим на фронте и в городах

Также мы подводили итоги 49-го дня войны. Украина и Запад продолжали говорить о подготовке российского наступления на Донбассе, а также, возможно, на юге и около Харькова. Помимо этого, Запад наращивал усилия по поставкам Украине тяжелых вооружений. 

Кроме того, мы разбирались, почему политики заговорили о роспуске Рады после окончания войны

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о ситуации в Мариуполе и прогнозах по Донбассу, а также о поставках западного оружия в Украину. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.