Евросоюз закрыл лазейку, позволяющую правительствам стран-членов ЕС экспортировать оружие в РФ, несмотря на вступившее в силу эмбарго в 2014 году.

Суть лазейки заключалась в том, что пункт в санкциях разрешал продажу по контрактам, подписанным до августа 2014 года, сообщает Reuters.

О лазейке было известно, и правительства некоторых европейских стран призывали закрыть ее сразу после начала войны в Украине. Однако закрыта она была лишь в рамках пятого пакета санкций.

В прошлом году ЕС продал России оружия и боеприпасов на сумму более 39 миллионов евро. Это на 50% больше, чем годом ранее.

Крупнейшими экспортерами в этой схеме были Германия и Франция.

Напомним, в Болгарии вопрос поставок оружия в Украину может привести к отставке правительства

Война в Украине продолжается уже 50-й день. "Страна" в обновляемом материале следит за происходящим на фронте и в городах

Также мы подводили итоги 49-го дня войны. Украина и Запад продолжали говорить о подготовке российского наступления на Донбассе, а также, возможно, на юге и около Харькова. Помимо этого, Запад наращивал усилия по поставкам Украине тяжелых вооружений. 

Кроме того, мы разбирались, почему политики заговорили о роспуске Рады после окончания войны

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о ситуации в Мариуполе и прогнозах по Донбассу, а также о поставках западного оружия в Украину. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться