Продолжаются обстрелы и бомбардировки территории "Азовсталь" в Мариуполе

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ситуацию в Мариуполе "плохой", но отрицает полный захват города, как об этом заявили в РФ.

Об этом он заявил на брифинге после встречи с лидерами Испании и Дании.

"Большую часть Мариуполя россияне захватили, есть часть города, на которой находятся украинские военные. И пока они там остаются. Ситуация сложная, ситуация плохая. Со вчерашнего дня она не изменилась", - сказал Зеленский.

По его словам, заблокированными на "Азовстали" оказались несколько тысяч военных и гражданских, в основном женщины и дети. Еще около 120 тысяч людей в целом заблокированы во всем Мариуполе.

Зеленский добавил, что Киев постоянно работает над организацией гуманитарных коридоров, однако россияне начали блокировать этот процесс. К тому же РФ отказалась от предложения обмена в Мариуполе по формуле "раненых на раненых".

Кроме того, президент не исключил, что деблокада Мариуполя может произойти военным путем, однако для этого нужно больше сил.

"Есть военный путь. К нему нужно готовиться, и мы готовимся быть мощными. И здесь нужна помощь наших партнеров. Самим нам сложно", - сказал Зеленский.

По его мнению, дипломатический и гуманитарный пути решения проблемы быстрее, чем военный.

Параллельно с выступлением Зеленского, в Мариуполе происходит бомбардировка и обстрел территории "Азовстали".

Об этом заявил советник мэра Мариуполя Андрющенко.

Также , по его словам, проходят бои в районе трамвайного депо, находящиеся на значительном расстоянии от территории "Азовстали".

В Мариуполе продолжают бомбить Азовсталь

Напомним, что после объявления Шойгу о "взятии" Мариуполя военную технику "ДНР" перебрасывают на другие участки.

"Страна" подробно рассказывала, почему Путин приказал не штурмовать "Азовсталь" и что представляют собой лабиринты завода.

Война в Украине продолжается уже 57-й день. "Страна" следит за обстановкой на фронте и в тылу в обновляемом материале

Также мы анализировали главные события и заявления 56-го дня войны. Основные боевые действия, как и в предыдущие дни, велись на подступах к Донбассу и в самой зоне ООС. В Киеве, Москве и на Западе обсуждались переговоры, а также гарантии безопасности Украины после войны. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Как смотреть "Страну" и блог Олеси Медведевой в Украине - смотрите в последнем выпуске "Ясно.Понятно".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться