Канада и Дания "воевали" за крошечный остров Ганса почти 50 лет. Фото: Alamy Stock Photo

Дания и Канада подписали договор об урегулировании территориального спора о принадлежности острова Ганса, который не удавалось разрешить с 1973 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство иностранных дел Дании.

"Остров Ганса в проливе Кеннеди будет разделен между канадской территорией Нунавут и Гренландией, которая является автономной территорией в составе Дании", - говорится в заявлении МИД.

Согласно условиям соглашения, каждая из стран получит примерно половину острова, а граница пройдет по расщелине в его середине. Официальное соглашение о границе будет подписано после его одобрения парламентами двух государств. Когда документ вступит в силу, Канада и Дания формально установят самую длинную морскую границу в мире: ее протяженность составит 3882 км.

Отмечается, что на протяжении спора страны не только не создавали конфликтных ситуаций, но и проявляли чувство юмора. Так, датские военные во время визитов на остров оставляли там бутылку датского аквавита, а канадские - бутылку канадского виски и табличку с надписью "Добро пожаловать в Канаду".

Как писала "Страна", Дания ждет остановки поставок российского газа из-за ее отказа платить за него рублями. Также мы писали о том, что Канада ввела нефтяное эмбарго против России, запретила въезд Путину, Шойгу, Лаврову и еще примерно тысяче попавших под санкции россиян, включая вероятную любовницу Путина Алину Кабаеву.

Тем временем война в Украине продолжается уже 111-й день. "Страна" следит за происходящим 14 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 110-го дня войны. Губернатор Луганщины Гайдай заявил, что уже 70% Северодонецка контролируется врагом. Россияне продолжали контрнаступательные действия на севере Харьковской области. По Прилукам в Черниговской области впервые был нанесен ракетный удар. Глава европейской дипломатии Боррель, призывавший ранее к победе над РФ военным путем, согласился с Макроном, что "нельзя унижать Россию". 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала, почему украинские власти возмущены темпами поставок оружия Западом. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться